|   All Languages   
EN   SV   IS   RU   RO   FR   SK   IT   NL   LA   ES   UK   PT   FI   HU   NO   BG   HR   CS   DA   TR   PL   EO   SR   SQ   EL   BS   |   FR   SK   IT   IS   ES   NL   RO   HU   PL   RU   SV   NO   FI   UK   SQ   DA   CS   PT   HR   BG   LA   EO   SR   BS   TR   EL

English-German Dictionary

English-German translation for: Unterstützer beeinflussen
  äöüß...
  Options | Tips | FAQ | Abbreviations

LoginSign Up
Home|New Website|About|Vocab Trainer|Subjects|Users|Forum|Contribute!

Unterstützer beeinflussen in other languages:

Deutsch - Englisch

Dictionary English German: Unterstützer beeinflussen

Translation 1 - 62 of 62

EnglishGerman
VERB   Unterstützer beeinflussen | beeinflusste Unterstützer/[alt] beeinflußte Unterstützer// Unterstützer beeinflusste/[alt] Unterstützer beeinflußte | Unterstützer beeinflusst/[alt] Unterstützer beeinflußt
 edit 
to manipulate supportersUnterstützer beeinflussen
Partial Matches
backerUnterstützer {m}
endorserUnterstützer {m}
followerUnterstützer {m}
maintainerUnterstützer {m}
seconderUnterstützer {m}
sponsorUnterstützer {m}
supporterUnterstützer {m}
supportersUnterstützer {pl}
principal supporterhauptsächlicher Unterstützer {m}
ardent supporterleidenschaftlicher Unterstützer {m}
declared supporteroffener Unterstützer {m}
pol. TrumperTrump-Unterstützer {m}
chief supporterwichtigster Unterstützer {m}
pol. supporter of terrorismUnterstützer {m} des Terrorismus
compurgatorUnterstützer {m} eines Angeklagten
pol. seconder of a movementUnterstützer {m} eines Antrags
facilitatorUnterstützer {m} [Vermittler, Moderator, Prozessbegleiter]
to biasbeeinflussen
to influencebeeinflussen
to give direction to ...... richtungsweisend beeinflussen
to manipulate shareholdersAktionäre beeinflussen
to interacteinander beeinflussen
to affect adverselynachteilig beeinflussen
to affect negativelynegativ beeinflussen
law to tamper with witnessesZeugen beeinflussen
to affect sb./sth. [influence]jdn./etw. beeinflussen
to control sb./sth.jdn./etw. beeinflussen
to have a bearing on sb./sth.jdn./etw. beeinflussen
to have an effect on sb./sth.jdn./etw. beeinflussen
to have an effect upon sb./sth.jdn./etw. beeinflussen
to manipulate sb./sth.jdn./etw. beeinflussen
to prejudice sb./sth. [bias]jdn./etw. beeinflussen
to sway sb./sth. [influence]jdn./etw. beeinflussen
to have a lasting effect on sth.etw. nachhaltig beeinflussen
to interfere with sth.etw. störend beeinflussen
to warp sb.jdn. nachteilig beeinflussen
to bias sb.'s judgmentjds. Urteil beeinflussen
to affect the balance of powerdas Kräftegleichgewicht beeinflussen
econ. to affect the marketden Markt beeinflussen
to manipulate the marketden Markt beeinflussen
to affect the styleden Stil beeinflussen
to affect the conditionsdie Bedingungen beeinflussen
to affect a planeinen Plan beeinflussen
to interactsich gegenseitig beeinflussen
to greatly affect sb./sth.jdn./etw. stark beeinflussen
to solicit sb.jdn. zu beeinflussen suchen
Both interact.Beide beeinflussen sich gegenseitig.
pol. to influence public opiniondie öffentliche Meinung beeinflussen
to manipulate public opiniondie öffentliche Meinung beeinflussen
to sway public opiniondie öffentliche Meinung beeinflussen
to have an impact on sb./sth. [fig.] [strong influence, esp. negative]jdn./etw. beeinflussen [bes. negativ]
to impinge on / upon sb./sth. [to have an effect]jdn./etw. beeinflussen [bes. negativ]
amenable to suggestions {adj}leicht zu beeinflussen [nur prädikativ]
to stag the marketden Markt durch Konzertzeichnung beeinflussen
pol. to lobby [Br.] an MPeinen Abgeordneten zu beeinflussen versuchen
A and B interact.A und B beeinflussen sich gegenseitig.
to be swayed by sb./sth.sichAkk. von jdm./etw. beeinflussen lassen
But do these TV face-offs sway voters?Aber beeinflussen diese TV-Duelle die Wähler?
med. factors influencing health status and contact with health services [Z00-Z99]Faktoren {pl}, die den Gesundheitszustand beeinflussen und zur Inanspruchnahme des Gesundheitswesens führen
The Prime Minister refused to be influenced by lobbying.Der Premierminister lehnte es ab, sich von Lobbys oder Interessenverbänden beeinflussen zu lassen.
to influence the outcome [end result]den Ausgang beeinflussen [das Endergebnis, das Resultat]
 
Feel free to link to this translation! Permanent link: https://www.dict.cc/?s=Unterst%C3%BCtzer+beeinflussen
Hint: Double-click next to phrase to retranslate — To translate another word just start typing!
Search time: 0.013 sec

» Dieses Gerät BL o.k. ieren Unterstützer beeinflussen/DEEN
 
Forum

» Search forum for Unterstützer beeinflussen
» Ask forum members for Unterstützer beeinflussen

Zuletzt gesucht
Ähnliche Begriffe
unterstützende Maßnahmen
unterstützende Pflege
unterstützende Therapie
unterstützende Werbung
unterstützenden
unterstützender
unterstützender Prozess
unterstützendes
unterstützenswert
Unterstützer
• Unterstützer beeinflussen
Unterstützer des Terrorismus
Unterstützer eines Antrags
Unterstützergruppe
Unterstützerin
Unterstützerkreis
unterstützt
unterstützt (von)
unterstützt werden von
unterstützte
unterstützte Kasse

Do you know German-English translations not listed in this dictionary? Please tell us by entering them here!
Before you submit, please have a look at the guidelines. If you can provide multiple translations, please post one by one. Make sure to provide useful source information. Important: Please also help by verifying other suggestions!

Limited Input Mode
More than 1000 translations are waiting for verification. This means you can only add a new
translation if you log in and review another one first (max. 500 unverified entries per user).
The input form will only work from within the Contribute! section.


more...
German more...
Word Class more...
Subject
Comment
(Source, URL)
Similar

New Window

back to top | home© 2002 - 2026 Paul Hemetsberger | Contact / Privacy | Cookie Settings
English-German dictionary developed to help you share your knowledge with others. More information
Contains translations by TU Chemnitz and Mr Honey's Business Dictionary (German-English). Thank you!
Links to this dictionary or to single translations are very welcome! Questions and Answers
Advertisement