Alle Sprachen    |   EN   SV   IS   RU   RO   FR   IT   SK   PT   NL   HU   FI   LA   ES   BG   HR   NO   CS   DA   TR   PL   EO   SR   EL   BS   |   SK   FR   IS   HU   NL   PL   ES   RU   SQ   SV   NO   FI   IT   CS   PT   DA   HR   BG   RO   |   more ...

Deutsch-Englisch-Wörterbuch

Deutsch-Englisch-Übersetzung für: native
  äöüß...
  Optionen | Tipps | FAQ | Abkürzungen

LoginRegistrieren
Home|About/Extras|Vokabeltrainer|Fachgebiete|Benutzer|Forum|Mitmachen!
Englisch-Deutsch-Wörterbuch: native

native {adj}
einheimisch
ursprünglich
angeboren
Heimat-
gebürtig
eingeboren
muttersprachlichling.
heimisch
bodenständig
beheimatetbot.
systemeigen
inländisch
heimatlich
nativspec.
native
Einheimischer {m}
Ureinwohner {m}ethn.
Eingeborener {m}
Inländer {m}
native [female]
Einheimische {f}
Eingeborene {f}
Inländerin {f}
Ureinwohnerin {f}
native [of a country]
Landeskind {n} [veraltet]
Native American {adj}
indianisch
uramerikanisch [auf die Ureinwohner bezogen]ethn.
native of {adv}
gebürtig in
native-born {adj}
gebürtig
native-language {adj} [attr.]
muttersprachlichling.
non-native {adj}
fremd [nicht einheimisch]
standortfremdbot.
non-native {adj} [of animals, plants, etc.]
zugewandertbiol.
nicht einheimischbiol.
non-native {adj} [referring to non-Native Americans]
nicht-indianisch
Arctic native
arktischer Ureinwohner {m}ethn.
digital native [coll.]
Digital Native {m} [ugs.]neol.
native advertising
Werbung {f} im natürlichen Umfeldmarket.
Native America [nickname] [State of Oklahoma]
[Spitzname für Oklahoma, USA]geogr.
Native American
Indianer {m}
Ureinwohner {m} Nordamerikasethn.
amerikanischer Ureinwohner {m}ethn.
native American
Ureinwohner {m} Amerikasethn.
Native American [female]
Indianerin {f}ethn.
Native Americans [indigenous peoples of the Americas]
Indianer {pl} [veraltend]ethn.
native app
native App {f} [App zum Download]comp.
native birds
einheimische Vögel {pl}orn.
native breed
Landrasse {f}zool.
native Canadian
gebürtiger Kanadier {m}
native cell
Stammzelle {f}biol.
native cells
Stammzellen {pl}biol.
native city
Vaterstadt {f}
Heimatstadt {f}
native code
nativer Code {m} [Maschinencode]comp.
native costume
Landestracht {f}cloth.
Landeskleidung {f}cloth.
native countries
Geburtsländer {pl}
native country
Heimat {f}
Vaterland {n}
Heimatland {n}
Geburtsland {n}
native court
Eingeborenengericht {n}law
native customs
einheimische Gebräuche {pl}
native dialect
Heimatsprache {f}ling.
Heimatdialekt {m}ling.
heimatlicher Dialekt {m}ling.
native England
englische Heimat {f}
native genius
angeborene Genialität {f}
native Germany
deutsche Heimat {f}
native hut
Eingeborenenhütte {f}archi.ethn.
native image [e.g. as a pre-contrast study]
Nativbild {n} [z. B. bei einer Präkontrast-Studie]med.
native inhabitants
Urbewohner {pl}
Ureinwohner {pl}ethn.
native island
Heimatinsel {f}
native kidney
Eigenniere {f}anat.med.
native labor {sg} [Am.] [workers]
einheimische Arbeitskräfte {pl}econ.
native labour {sg} [Br.]
einheimische Arbeitskräfte {pl}
native land
Heimat {f}
Vaterland {n}
Heimatland {n}
native language
Muttersprache {f}ling.
Heimatsprache {f}ling.
native lead
gediegenes Blei {n} [auch: gediegen Blei]chem.
native mercury
reines Quecksilber {n}chem.mineral.
native modesty
angeborene Bescheidenheit {f}
native name
Selbstbezeichnung {f}ling.
native oils
native Öle {pl}
native place
Heimatort {m}
native plants
einheimische Pflanzen {pl}bot.
native population
Urbevölkerung {f}
Stammbevölkerung {f}ethn.
native protein
natives Protein {n}biochem.
native proteins
native Proteine {pl}biochem.
native region
Heimatregion {f}
native religion [Am.] [in a North American context: American Indian, Native American]
indianische Religion {f}ethn.relig.
native rock
natürlicher Fels {m}
native scan
nativer Scan {m}MedTech.
native silver
gediegenes Silber {n}mineral.mining
native soil
Heimaterde {f}
Heimatboden {m}
heimatliche Scholle {f} [veraltet]
native speaker
Native Speaker {m} [Person mit muttersprachlicher Kompetenz]
nach oben | home© 2002 - 2021 Paul Hemetsberger | Impressum / Datenschutz
Dieses Deutsch-Englisch-Wörterbuch basiert auf der Idee der freien Weitergabe von Wissen. Mehr dazu
Enthält Übersetzungen von der TU Chemnitz sowie aus Mr Honey's Business Dictionary (Englisch/Deutsch). Vielen Dank dafür!
Links auf dieses Wörterbuch oder einzelne Übersetzungen sind herzlich willkommen! Fragen und Antworten
Werbung